Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

Соседство коттеджного поселка с водоемом — вещь заманчивая, хотя и не редкая: рек, речек, ручейков, озер, прудов и прудиков в России так много, что воды хватает многим. Вот и на территории Новой Москвы почти четверть коттеджных поселков рекламируется как «расположенные у воды». В большинстве случаев, это чистая правда. Другое дело, качество многих водных объектов весьма сомнительное, для летнего отдыха их берега пригодны с большими оговорками. А уж искупаться без негативных последствий вблизи своего коттеджа удастся нынешним и будущим жителям лишь трети поселков «у водоемов».

Считается, что большинство поселков у воды расположено на западных, северо-западных и северных направлениях, там, где сосредоточены крупнейшие водохранилища Московской области — Истринское, Рузское, Можайское, Клязменское, Пестовское и другие. Но эти водоемы далеко не единственные в Московском регионе. На территории Москвы и Подмосковья бесчисленное множество рек, озер и прудов, на берегах которых расположены коттеджные поселки. Есть они и в Новой Москве, где протекает сразу несколько рек, к крупнейшим из которых можно отнести Пахру и ее приток Десну, Сосенку, Поляницу и совсем немного крупных озер, пригодных для рыбалки и активного отдыха.

В общей сложности на их берегах, по сведениям компании Atlas Development, сегодня строятся и продаются 9 коттеджных поселков. Остальные 12 (то есть, примерно 60% от общего числа «водных» поселков присоединенных к столице территорий) расположены у небольших озер и прудов либо у маленьких речек, которые хоть и радуют глаз, но совершенно непригодны для купания. Впрочем, вопрос о возможности искупаться рядом с первой девяткой поселков тоже весьма спорный: Роспотребнадзор Москвы в этом году пока не озвучивал данные о качестве воды в этих объектах. Зато в те времена, когда нынешняя Новая Москва принадлежала Московской области, обследования некоторых водоемов регулярно проводились, и, скажем, Пахра постоянно оказывалась в списке нерекомендуемых для купания по бактериологическим и другим показателям. Более того: в перечне пригодных для купания водоемы, расположенные на нынешних новых московских территориях, практически никогда не фигурировали. Так что окунаться в них или нет, каждый отдыхающий решает сам, на свой страх и риск, или в расчете на совесть загородных застройщиков, которые, возможно, обследование воды проводили в частном порядке.

Чуть более половины (53%) всех коттеджных поселков у воды предлагают своим покупателям участки без подряда. При этом разброс цен здесь довольно велик: в Новой Москве близостью к водоемам могут похвастаться и проекты, относящиеся к самому низкому ценовому сегменту (максимальная стоимость до 6,3 млн рублей), и элитные, где минимальная стоимость участка составляет 13 млн рублей.

Среди общего числа проектов с обязательным подрядом или готовыми формами жилья лишь 3 располагаются в близости к водоему, но, как правило, все эти водоемы находятся за пределами управляемой территории или за пределами территории поселка.

В целом предложение в коттеджных поселках у воды в Новой Москве можно разделить на 5 ценовых групп в зависимости от минимальной стоимости лота в проекте. Почти две трети от общего объема приходится на ценовой сегмент «до 10 млн. рублей» — 61,9%. Причем в этой группе встречаются как участки без подряда, так и проекты с готовым жильем. 19% — это коттеджные поселки, цены в которых начинаются в диапазоне от 10 до 20 млн рублей, 9,5% —30-40 млн. рублей, а на сегменты «20-30 млн рублей» и «свыше 40 млн рублей» приходится по 4,7%.

По удаленности от МКАД проекты можно разделить на 2 группы: 0-20 км и 21-40 км. К первой группе относится пять проектов (23,8%), ко второй — 16 (76,2%). Следует учитывать, что лишь незначительная часть из входящих в группу проектов находится рядом с полноценными водоемами, пригодными для купания и организации отдыха, остальные располагают небольшими и мелкими речушками.

Эксперты компании Atlas Development проанализировали и то, как коттеджные поселки, расположенные в непосредственной близости от воды, «обыгрывают» это соседство. Оценка была проведена по двум критериям: наличие рекреационной инфраструктуры и использование в названиях проектов слов, связанных с водой. Большинство поселков — 71,4%, среди них «Никольский Берег», «Бельгийская деревня» и другие, уже используют или планируют использовать преимущество своего местоположения, оборудуя пляжи и зоны отдыха у воды.

А вот в названии такие слова, как «озеро», «пруд», «берег», «остров», а также географическое название водного объекта, встречается лишь у 38% из рассматриваемых коттеджных поселков, что кажется довольно странным. Ведь быть у колодца и не напиться из него обычно позволяет себе лишь тот, кто либо в качестве воды сильно сомневается, либо просто не хочет пить. Что на язык загородного девелопмента можно перевести примерно так. Соседство с водоемом, конечно, может дать весомое преимущество проекту, но и на застройщика накладывает повышенные обязательства (прежде всего — финансовые) по благоустройству территории. А это не всегда бывает выгодно и возможно. Поэтому иногда разумнее оставить водоем в покое и сделать главную ставку на какую-нибудь иную характеристику проекта. А обустроить пляж будущие жители смогут и самостоятельно, если им того захочется.

Источник: "ГдеЭтотДом" - http://www.gdeetotdom.ru/country/articles/1937993/