Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

Принято считать, что самые золотые земли Московской области сосредоточены на Рублево-Успенском шоссе, за которым в порядке убывания следуют другие традиционно популярные направления, а в роли лузеров-отстающих находятся непрестижные юг и юго-восток. Если вести измерение в условных сотках, это, действительно, так. Но если приблизиться к реальности и начать оперировать участками (а ведь в юридическом смысле структурная единица земли — это участок, а не сотка), картинка сложится совсем иначе. Аналитический центр портала ГдеЭтотДом.РУ, составив рейтинг самых дорогих участков Московской области, обнаружил, что направления, считающиеся непопулярными, буквально наступают на пятки золотой подмосковной миле. При этом достаточно престижные северные территории области с их водохранилищами и горнолыжными склонами в ТОП-10 вообще не вошли.

Земля является основным богатством и ресурсом Подмосковья — за нее идет борьба влиятельнейших бизнесменов и политиков, которая из подковерной стадии порой выливается в открытое противостояние. По одной из версий решение о присоединении новых земель к Москве тоже было приготовлено и правильно подано крупными землевладельцами, заинтересованными в дополнительной капитализации добытых за предыдущие годы земель. Так это или нет, пожалуй, можно будет узнать только лет через пятьдесят, и то если откроют секретные архивы. Пока же факт остается фактом — благодаря правильному подходу к процессу реорганизации крупных сельскохозяйственных производств многим предприимчивым россиянам, а также чиновникам различных ветвей и уровней власти за прошедшие годы удалось существенно увеличить ценность доставшейся им за недорого от бывших крестьян земли, переведя ее под жилищную застройку. Кто-то скупал паи в несколько гектаров за 10-100 тысяч рублей, кто-то не утруждал себя и этим, подделывая подписи или судебные решения, а то находя и иные методы ведения земельного бизнеса. Теперь же стоимость этих земель возросла в сотни, а то и тысячи раз. Рейтинг наиболее лакомых кусков бывшей сельскохозяйственной земли, находящихся за пределами городов и городских округов Московской области, составил аналитический центр портала ГдеЭтотДом.РУ.

На первом месте оказался участок в Одинцовском районе в деревне Раево — его стоимость зашкалила за 4,3 млрд рублей. На участке в 130 га владельцы планируют возвести поселок с малоэтажной и индивидуальной застройкой. Одинцовский район доминирует в рейтинге, что не удивительно, так как западное направление традиционно более дорогое и престижное. Вот и на втором месте оказался скромный участок площадью всего 50 га, но зато расположенный в деревне Раздоры на престижном Барвихинском поселении. Потому и стоит он 3,5 млрд рублей.

Если бы земли Ленинского района к югу от МКАД, где немало крупных землевладельцев, не присоединили к Москве, то они бы серьезно потеснили в рейтинге западные участки. Но конкурентов «убрали», и в областном рейтинге на третьем месте оказался западный участок — в деревне Грибаново (Красногорский район) на берегу реки Москва. При площади в 106 га он оценивается в сумму чуть менее 3,5 млрд. рублей. Далее в рейтинге следуют еще два участка на западе области в пойме реки Москва — в деревнях Бузаево (3,1 млрд. рублей ) и Грибаново (2,8 млрд рублей).

И только 6-ое место позволяет сменить географическую привязку и переместиться с запада области на восток. Огромный участок площадью 147 га в деревне Нижнее Мячково Раменского района оценивается в 2,7 млрд рублей и предназначен он для малоэтажной застройки. Следом идет еще один соседний участник с востока: 137 га для малоэтажной застройки в деревне Щеголево все того же Раменского района стоят 2,5 млрд рублей.

И вновь на запад. На 8-ое место примостился участок в 30 га на границе микрорайона Опалиха города Красногорска — он оценивается чуть менее чем в 2,5 млрд рублей. При этом по стоимости сотки (618 тысяч рублей) он уступает только участку в Раздорах (693 тыс. рублей).

Следующий участок оказался далеко на юге области — в Ступинском районе. Здесь в селе Занкино, что на Большом Московском Кольце, размечен участок площадью 254 гектара, который оценен в 2,07 млрд рублей. Здесь же самая низкая цена сотки среди участников рейтинга — 84 тыс. рублей. И замыкает десятку участок для индивидуальной жилищной застройки в Одинцовском районе в деревне Митькино, ценой 1,9 млрд рублей.

Участки, попавшие в рейтинг, пока не осваиваются и явных дивидендов своим хозяевам не приносят (это дело будущего), но позволяют им ощущать себя как минимум весьма состоятельными и предприимчивыми дельцами. Однако за это ощущение и будущие перспективы теперь придется расплачиваться — после последней переоценки кадастровой стоимости земельные налоги существенно возросли. Суммарно участники рейтинга должны перечислить в местные бюджеты более 50 млн рублей, на которые местные чиновники отремонтируют дороги, установят детские площадки, устроят праздники и спортивные мероприятия, уберут мусор и починят текущие крыши, а заодно оплатят свой труд и содержание.

Рейтинг самых дорогих участков Московской области

Место в рейтинге

Населенный пункт

Расположение (район Московской области)

Вида разрешенного использования

Площадь, га

Цена, руб. за сотку

Рыночная кадастровая стоимость, млрд руб.

1

д. Раево

Одинцовский район

Для малоэтажной и индивидуальной жилой застройки

130

327 692

4,26

2

д. Раздоры

Одинцовский район

Для индивидуальной жилой застройки

51

693 369

3,52

3

д. Грибаново

Красногорский район

Для индивидуальной жилой застройки

106

325 826

3,47

4

д. Бузаево

Одинцовский район

Для индивидуальной жилой застройки

59

527 150

3,10

5

д. Грибаново

Красногорский район

Для индивидуальной жилой застройки

86

325 826

2,82

6

д. Нижнее Мячково

Раменский район

Для малоэтажной жилой застройки

148

182 058

2,69

7

д. Щеголево

Раменский район

Для малоэтажной жилой застройки

137

182 771

2,50

8

около мкр Опалиха

Красногорский район

Для индивидуальной жилой застройки

40

618 090

2,46

9

с. Занкино

Ступинский район

Для размещения административных и офисных зданий, объектов социального обеспечения

252

82 265

2,08

10

д. Митькино

Одинцовский район

Для размещения домов индивидуальной жилой застройки

34

558 435

1,90

Примечание. Стоимость земельных участков приводится в соответствии с результатами оценки рыночной кадастровой стоимости, утвержденными Правительством Московской области, и актуализирована на основании данных электронной карты Росреестра на май 2013 года. В рейтинг включены только участки сельских населенных пунктов (деревень, сел, поселков), находящиеся за пределами городов и городских округов. В рейтинг не включались участки, для которых не проведено межевание (не определены границы), участки, снятые с учета, аннулированные и временные.

Самые дорогие участки на карте Московской области

Источник: "ГдеЭтотДом" - http://www.gdeetotdom.ru/country/articles/1943733/