Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

Таунхаусы остаются наиболее востребованным форматом загородной недвижимости. В общем числе сделок по купле-продаже загородной недвижимости на таунхаусы приходится примерно треть, отмечают аналитики компании «Пробизнес-Девелопмент». Главным образом это сделки по приобретению недвижимости для постоянного проживания; второй по популярности мотив покупки — инвестиционный, на третьем месте — покупка недвижимости для отдыха и сезонного проживания.

В соответствии с основными мотивами покупки спрос распределяется и географически. Большинство сделок заключается в 30-километровой зоне от МКАД, где сосредоточено, по данным «Пробизнес-Девелопмент», три четверти объема предложения поселков с таунхаусами. Сделки, связанные с приобретением таунхаусов как жилья для отдыха и временного проживания, заключаются и во втором поясе удаленности от Москвы — в основном, в пределах 60-километровой зоны.

«По мере взросления рынка загородной недвижимости, покупатели стали более взвешенно подходить к выбору. Еще несколько лет назад формат таунхауса не был понятен покупателю, да и застройщики в большинстве случаев видели в нем лишь маркетинговую составляющую, западный „соус“, под которым можно продать очередной проект, — рассказывает генеральный директор компании „Пробизнес-Девелопмент“ Дмитрий Ковальчук. — Именно отсюда взялись „псевдоэлитные“ поселки таунхаусов, а также ряд проектов, расположенных ближе к 100-км зоне от МКАД. Сегодня покупатель таунхауса понимает, что будет в нем жить, будет 5 дней в неделю ездить на работу — именно поэтому в приоритете при выборе объекта оказывается его транспортная доступность».

Впрочем, как отмечает Дмитрий Ковальчук, высокая стоимость земли в 10-15-километровой зоне от МКАД, вероятнее всего, заставит девелоперов переориентироваться на многоэтажные проекты, и существующее предложение таунхаусов на территории, прилегающей к Москве, вряд ли заметно пополнится. Вероятнее всего, в перспективе ближайших 5 лет основной объем предложения таунхаусов сместится в зону 20-50 км от столицы. При этом, согласно статистике, собранной аналитиками «Пробизнес-Девелопмент», сегодня спросом в этой зоне пользуются отдельные проекты, расположенные не далее 25 км от Москвы.

«Москвичи в перспективе нескольких ближайших лет будут вынуждены обратить свое внимание на проекты, находящиеся и далее 25 км от столицы, — прогнозирует Дмитрий Ковальчук, — и здесь приоритет будет отдаваться тем поселкам, которые располагаются на трассах с хорошей пропускной способностью, а также поселкам, в число особенностей которых входит близость к железнодорожным станциям».

Источник: «Пробизнес-Девелопмент»

Источник: "ГдеЭтотДом" - http://www.gdeetotdom.ru/country/articles/1963151/