Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

Рынок элитной загородной недвижимости уже давно пребывает в стадии предвкушения новых проектов. Однако предвкушение затягивается: в I квартале 2013 года не появилось ни одного нового проекта, а во II квартале пока прогнозируется лишь начало реализации третьей очереди крупного поселка на Рублевке. Речь идет об участках без подряда, хотя, как утверждают специалисты компании IntermarkSavills, потенциальным покупателям дорогостоящей загородки куда милее максимально готовое к проживанию жилье — уже построенные коттеджи с отделкой и, возможно, меблировкой. Впрочем, при отсутствии других вариантов выбирать не приходится.

Основные тенденции

За первые месяцы 2013 года рынок загородного жилья Подмосковья (бизнес- и — премиум-класс) развивался, продолжая тенденцию прошлого года:

  • значительных ценовых колебаний не отмечалось
  • девелоперы не спешили выводить на рынок новые поселки, делая ставку только на качественные проекты
  • спрос сосредоточен на поселках с продуманной концепцией и адекватным ценообразованием
  • в структуре спроса отмечена ярко выраженная сезонная активность

«Немаловажной тенденцией, отмеченной в сегменте премиальных домовладений, является симпатия покупателей к объектам с уже имеющейся качественной отделкой, — говорит руководитель аналитических проектов IntermarkSavills Владислав Коняев. — По наблюдениям специалистов IntermarkSavills, дома с отделкой воспринимаются покупателями как готовое жилье и продаются на порядок быстрее. Данные подтверждаются темпами продаж в ряде проектов по Новорижскому, Минскому и Рублево-Успенскому шоссе».

Реализуемые проекты

За первый квартал 2013 года общее число поселков премиум- класса на первичном рынке загородного жилья Подмосковья не изменилось — 17 проектов наивысшего ценового сегмента. Общая территория, занимаемая данными поселками, составляет 1,1 тыс. га.

Более половины всех проектов расположено на традиционно наиболее престижном Рублево-Успенском шоссе (53%). Остальная часть премиальных проектов располагалась на Новорижском, и Минском шоссе. Также проектом «Курорт Пирогово» в элитном сегменте представлено Осташковское шоссе.

Однако на Рублево-Успенском шоссе имеется потенциал увеличения уровня цен. Это обусловлено ростом стадии готовности проекта «Раздоры», расположенного на удалении 6 км от МКАД. Во втором полугодии в данном проекте планируется открытие продаж в 3-ей очереди участков без подряда (не более 50 объектов).

Спрос

По оценкам IntermarkSavills за первый квартал 2013 года на первичном рынке загородного жилья премиум-класса было реализовано порядка 13 домовладений и участков без подряда. В денежном выражении уровень спроса на элитную загородную недвижимость на первичном рынке за квартал составил порядка 37 млн долларов США.

В территориальной структуре спроса наибольшая доля сделок совершалась на Рублево-Успенском направлении — более 60%. Половина всех купленных объектов загородной недвижимости премиум-класса располагалась не далее 10 км от МКАД.

Одним из явных лидеров спроса по результатам трех месяцев текущего года является поселок «Раздоры». Средние темпы продаж в проекте составили как минимум 1-2 объекта/месяц. Минимальная стоимость сотки земли в проекте зафиксирована на уровне 90 тыс. долларов США.

В сегменте премиальных домовладений отмечена тенденция к росту покупательской заинтересованности в домовладениях с отделкой. По наблюдениям девелоперов, дома с отделкой воспринимаются покупателями как готовое жилье и продаются на порядок быстрее. Данные подтверждаются темпами продаж в ряде проектов по Новорижскому, Минскому и Рублево-Успенскому шоссе.

Таким образом, можно заключить, что сегодняшний покупатель высокобюджетной загородной недвижимости, расставляя приоритеты, немалое значение придает наличию и качеству внутренней отделки домовладения, а поселки, в которых она предусмотрена, будут пользоваться наибольшим успехом. В тех же проектах, где дома предлагаются без отделки, застройщики, в борьбе за покупателя, могут добавить данную опцию.

Предложение

Первичное предложение коттеджей, таунхаусов и участков без подряда в поселках премиум-класса в марте 2013 г. составило порядка 320 объектов (на 6% меньше, чем в марте 2012 года). Суммарная площадь всех домовладений — около 140 тыс. кв.м.

Примерно в равных долях распределено предложение между коттеджами и сегментом блокированной застройки — по 41% в совокупной структуре всех предлагаемых на первичном загородном рынке элитных объектов. При этом общая территория, занимаемая коттеджами, более чем в 2 раза превышает территорию, занимаемую премиальными таунхаусами и дуплексами, без учета придомовых участков в этих сегментах.

Общая площадь предлагаемых для покупки участков без подряда премиум-класса по состоянию на конец марта 2013 года составила порядка 33 га.

В территориальной структуре значительный объем предложения высшего ценового сегмента сосредоточен на Рублево-Успенском шоссе — 38%. Аналогичный объем предложения расположен и на Минском шоссе. Доля Новорижского шоссе составила порядка 20% всех реализуемых объектов.

Источник: IntermarkSavills

Источник: "ГдеЭтотДом" - http://www.gdeetotdom.ru/country/analytics/1929973/