Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

По результатам исследования аналитиков Contact Real Estate спрос на элитные таунхаусы за год (период март 2012 — март 2013) снизился на 7% по сравнению с предыдущим отчетным периодом (март 2011-март 2012) и составил всего 14% (76 объектов) от общего числа продаж, включая участки с подрядом/без и коттеджи. Всего в анализируемых поселках было реализовано 546 объектов, что на 5% больше показателей за предыдущий период (519 сделок). Уменьшение количества продаж таунхаусов в рассматриваемом периоде связано, прежде всего, с тем, что наиболее востребованные по параметрам объекты в готовых проектах были реализованы, и возник дефицит таких предложений.

Наибольшим спросом по-прежнему пользуются таунхаусы площадью менее 200 кв. м и стоимостью до 1 млн долларов. При этом объем предложения таунхаусов и дуплексов остался без изменений — 19% или 517 объектов общей площадью 168,3 тыс. кв. м. На первичном рынке элитного загородного жилья в сегменте таунхаусов наибольшая доля предложения пришлась на домовладения стоимостью до 1 млн долларов США (34%). На таунхаусы стоимостью от 1 до 1,5 млн долларов США пришлось 22%, от 1,5 до 2 млн долларов США — 20%. Средний предлагаемый бюджет таунхаусов составил 1,38919 млн долларов.

Структура предложения таунхаусов в зависимости от бюджета

Таунхаус с наименьшим бюджетом предлагался в коттеджном поселке «Жаворонки-1» (Можайское шоссе) стоимостью 430 000 долларов, с наибольшим бюджетом в коттеджном поселке «Довиль» (Минское шоссе) стоимостью 2,28 млн долларов. Таунхаус с наименьшей площадью продается в коттеджном поселке «Трувиль» (Минское шоссе) размером 152,4 кв. м, с наибольшей площадью в коттеджном поселке «Резиденция Рублево» (Новорижское шоссе) размером 574,3 кв. м. Средняя предлагаемая площадь таунхауса составила 332 кв. м.

Таунхаус с наименьшим бюджетом за март 2012 — март 2013 годов был продан в коттеджном поселке «Покровский» (Новорижское шоссе) за 466 997 долларов, с наибольшим бюджетом в коттеджном поселке «Довиль» (Минское шоссе) за 3 392 000 долларов.

На сегодняшний день элитные таунхасы предлагают следующие коттеджные поселки:

  • «Праймвиль»
  • «Парк Авеню»
  • «Променад-2»
  • «Довиль»
  • «Жаворонки-1»
  • «Западная Резиденция»,
  • «Трувиль»
  • «Ильинка»
  • «Новахово»
  • «По-рижская мечта»
  • «Резиденция Рублево»

Лидерами по предложению элитных таунхаусов являются Новорижское и Минское/Можайское шоссе. По мнению Алсу Хамидуллиной, руководителя департамента загородной недвижимости Contact Real Estate, целевая аудитория элитных таунхаусов — это либо молодые пары в возрасте до 35 лет с одним ребенком или двумя, либо пожилые, которым в силу возраста тяжело содержать отдельный дом. В последние годы традиционно престижные Рублевка и Новая Рига заметно молодеют и демократизируются — благодаря появлению более бюджетных вариантов проживания в коттеджных поселках (таунхаусы, квартиры, дуплексы, лейнхаусы) здесь начинает обживаться зажиточный средний класс. И в тоже время первая и вторая волна поселенцев, чьи дети уже подросли или уехали учиться заграницу, и сами в большом количестве мигрировали в цивилизованную Европу. Элитные таунхаусы всегда будут востребованы как формат, однако ввиду быстрого изменения потребительских предпочтений, как в плане технологий строительства, так и архитектуры, необходимо все время анализировать тенденции спроса, чтобы выводить на рынок удачные и актуальные проекты. Например, лидер продаж — «Парк Авеню» от Villagio Estate сочетает в себе удачность направления, месторасположения (около леса), камерность, современную архитектуру, общую грамотную концепция, хорошую ценовую политику и надежность самого застройщика. В результате при старте продаж в марте 2012 года на данный момент реализовано около 30%.

Источник: Contact Real Estate

Источник: "ГдеЭтотДом" - http://www.gdeetotdom.ru/country/analytics/1930693/