Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

Дорогая загородная недвижимость в I квартале 2013 года вела себя разнонаправлена. Если цены на объекты, расположенные на Рублево-Успенском шоссе росли, то в некоторых проектах Новорижского и Минского шоссе, напротив, упали. Как полагают аналитики компаний IntermarkSavills и Knight Frank, отрицательная динамика некоторых престижных подмосковных трасс — это остаточные явления ценовой коррекции. Судить о завершении этого процесса помогает то, что дополнительные дисконты загородные элитные застройщики выдавать практически перестали.

Аналитики представили ежеквартальный индекс стоимости объектов на пер­вичном рынке загородной недвижимости премиум- класса (KEYS Index Country) за I квартал 2013 года. Значения индекса рассчиты­вают специалистами компаний IntermarkSavills и Knight Frank на основе информа­ции, получаемой непосредственно от застройщи­ков, а методология и ее применение проверяются и подтверждаются независимым аудитором — компа­нией Ernst & Young.

KEYS Index Country рассчитан по состоянию на 31 марта 2013 года по 13 проектам премиум-класса, в которых ведутся первичные продажи. По всем проек­там застройщиками полностью сформированы цены и условия продаж. Cовокупные выборки, по которым проводились расчеты, включают дома общей площа­дью около 254 тыс. кв. м и суммарной запрашивае­мой ценой предложения — 1,27 млрд долл. США.

Значение индекса для первичного загородного рын­ка премиум-класса по состоянию на конец I кв. 2013 г. составило 4 980 долл. США/кв. м.

Для более детальной характеристики текущей ценовой ситуации на рынке элитной загородной недвижимости специалисты IntermarkSavills и Knight Frank рассчитали аналогичные индексы по следующим направлениям:

  • Рублево-Успенское шоссе
  • Новорижское шоссе
  • Минское шоссе

Изменение индекса KEYS Index Country по итогам I квартала 2013 года составило −10% процентов, средняя стоимость квадратного метра на первичном загородном рынке премиум-класса составляет $4 980.

За прошедший квартал рост цены квадратного метра на Рублево-Успенском шоссе составил почти 9%, сто­имость среднего домовладения в свою очередь вы­росла на 11%. По большей части изменения обуслов­лены вымыванием наиболее дешевого предложения.

Изменение ценовой политики в ряде ключевых про­ектов по Минскому и Новорижскому шоссе в сторону снижения цен, но уже без предоставления дискон­тов, стало результатом коррекции средней стоимо­сти квадратного метра на первичном загородном рынке премиум-класса.

Источник: IntermarkSavills

Источник: "ГдеЭтотДом" - http://www.gdeetotdom.ru/country/analytics/1934013/