Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

На рынке элитной загородной недвижимости сложилась интересная ситуация: цены за I квартал 2013 года слегка корректировались, но какие-либо сдвигов спроса при этом не произошло. То ли ценовые изменения, составившие 1,5%, оказались не столь значительными, чтобы повлиять на предпочтения покупателей , то ли определяющим фактором для элитного сегмента является не столько бюджет покупки, сколько другие характеристики объектов. А они за первый триместр года практически не изменились.

В I квартале 2013 г. заметного оживления на рынке загородной элитной недвижимости не произошло, как со стороны потенциальных покупателей, так и девелоперов. Не было анонсировано ни одного нового загородного проекта элитного класса. Что касается среднего уровня спроса, то в течение рассматриваемого периода (январь — март 2013 г.) он оставался на прежнем уровне.

К примечательным событиям, которые произошли на загородном рынке Подмосковья в I квартале 2013 г., можно отнести следующие:

  • Принят закон об упрощении процедуры изъятия земель в Новой Москве.
  • Правительством был подготовлен новый законопроект, регулирующий процесс изъятия у собственника земельных участков, если они используются не по назначению.
  • Произошла кадастровая переоценка земли в Московской области, которая повлияла на размер земельного налога от кадастровой стоимости.

В течение рассматриваемого периода на первичном рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья было зафиксировано снижение цен, которое составило порядка 1,5%. Стоит отметить, что данная тенденция является не трендом, присущим всему рынку элитной загородной недвижимости, а индивидуальной ценовой политикой девелоперской компании Villagio Estate, на долю которой приходится ощутимый объем предложения в данном сегменте, что и привело к небольшому снижению цен в среднем по рынку. Таким образом, по итогам I квартала 2013 г. средняя цена 1 кв. м элитной загородной недвижимости составила порядка $4 660.

По мнению экспертов компании Welhome, при условии отсутствия серьезных потрясений в мировой экономике, прогнозируется умеренный рост цен на элитную загородную недвижимость, который может составить по итогам I полугодия 2013 г. порядка 1–2%.

Предложение

По итогам I квартала 2013 г. на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья представлено 34 элитных поселка, в рамках которых на продажу предлагаются преимущественно коттеджи. Доля таунхаусов в общем объеме предложения составляет 12%, доля участков без подряда — 31%.

Устойчивым лидером по количеству элитных загородных поселков остается Новорижское шоссе, на долю которого приходится 38% от общего объема предложения. Наименьшее количество элитных поселков расположено на Калужском шоссе (6% от общего объема предложения).

Наибольшее количество элитных поселков расположено на удалении от 11 до 20 км и от 21 до 30 км от МКАД (по 38% от общего объема предложения соответственно).

По итогам I квартала 2013 г. площадь большинства придомовых земельных участков, выставленных на первичную продажу в элитных поселках Подмосковья, варьируется в диапазоне от 21 до 30 соток (37% от общего объема предложения). Наименьшее количество предложения приходится на участки площадью более 40 соток (10% от общего объема предложения).

Стоит отметить, что наибольшая доля предложения приходится на элитные дома площадью от 301 до 400 кв. м и более 700 кв. м (23% и 22% от общего объема предложения соответственно).

Цены

По итогам I квартала 2013 г. в большинстве элитных загородных поселков на продажу предлагаются домовладения стоимостью от $1 до $2 млн (38% от общего объема предложения). Наименьшее количество предложения представлено в бюджете свыше $6 млн (5% от общего объема предложения).

Стоимость 1 кв. м элитных загородных домовладений в большинстве поселков варьируется в диапазоне от $2 001 до $4 000 за кв. м (44% от общего объема предложения). Наименьшее количество предложения приходится на домовладения со стоимостью 1 кв. м более $8 000 (6% от общего объема предложения). Стоит отметить, что значительную долю предложения занимают домовладения со стоимостью 1 кв. м от $4 001 до $6 000 за кв. м (39% от общего объема предложения).

Спрос

В течение I квартала 2013 г. наибольшим спросом у потенциальных покупателей загородной недвижимости компании Welhome пользовались элитные объекты, расположенные на Новорижском направлении (31% от общего числа запросов).

Стоит отметить, что за рассматриваемый период наиболее востребованными были элитные объекты, расположенные на удалении от 11 до 20 км от МКАД (41% от общего числа запросов).

Потенциальные покупатели загородной недвижимости компании Welhome чаще всего интересовались придомовыми земельными участками площадью от 15 до 20 соток (29% от общего числа запросов). Наименьшая доля запросов приходится на придомовые земельные участки площадью более 40 соток (9% от общего числа запросов).

Что касается площади запрашиваемых домов, то наиболее востребованными были элитные коттеджи площадью от 301 до 400 кв. м (24% от общего числа запросов). При этом наименее востребованными были элитные коттеджи площадью более 700 кв. м (12% от общего числа запросов).

В течение I квартала 2013 г. у потенциальных покупателей загородной недвижимости компании Welhome был наиболее востребован бюджет покупки элитной загородной недвижимости в диапазоне от $1 до $2 млн (27% от общего числа запросов). При этом наименее востребованным был бюджет покупки более $6 млн (7% от общего числа запросов).

Стоит отметить, что за рассматриваемый период наибольшим спросом у потенциальных покупателей загородной недвижимости компании Welhome пользовались элитные домовладения со стоимостью 1 кв. м от $2 001 до $4 000 (35% от общего числа запросов). Наименьшая доля запросов приходится на элитные домовладения со стоимостью 1 кв. м более $10 000 (9% от общего числа запросов).

Источник: Wellhome

Источник: "ГдеЭтотДом" - http://www.gdeetotdom.ru/country/analytics/1938473/