Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

Проводить лето в Подмосковье для москвичей — обычное дело. Разница лишь в том, что одни едут в собственное жилье, а другие — в арендованное. Как показывает статистика РОМИР, более 40% жителей столицы владеют собственной загородной недвижимостью, а примерно каждый десятый тратит на дачную аренду от 1000 до 2000 долларов в месяц. Мало того: почти треть горожан, арендующих квартиры в Москве, на лето переезжают за город, меняя одно съемное жилье на другое. Разумно ли это?

География дачных предпочтений москвичей постепенно расширяется: по данным компании «Вектор Инвестментс», с начала 2013 года усиливается тенденция спроса на покупку загородного жилья в дальнем Подмосковье — 70 км от МКАД и далее (этот пояс удаленности от столицы пополнился за посткризисные годы качественным предложением загородного жилья в относительно демократичном бюджете покупки).

Вырос интерес и к приобретению высокобюджетного жилья для летнего отдыха: в этом году дальняя Новая Рига и Дмитровка пользуются заметно большим спросом у покупателей элитного загородного жилья, чем в предыдущие годы. Эксперты связывают этот тренд кто с затянувшейся зимой, кто с кипрским кризисом и со стремлением хранить свои капиталы не в деньгах, а в недвижимости. Так или иначе, темпы продаж выросли как в эконом-сегменте, так и в элитном. По данным отделов продаж ряда игроков рынка, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений, просмотров и сделок весной выросло на 40-50% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Сегмент аренды также достаточно оживлен. Хотя ажиотажный спрос, когда практически весь объем более-менее ликвидного предложения разбирался задолго до начала сезона, остался в прошлом загородного рынка — все же по сравнению с предкризисным периодом, 2005-2006 годами, объем загородного рынка вырос в 4 раза, — аренда дачи на лето всерьез интересует не только коренных москвичей, но и приезжих (что подтверждается вышеприведенные показатели РОМИРа).

При этом жители Москвы, живущие в съемном жилье, готовы выкладывать за аренду дачи ту же сумму, что за городскую квартиру: 30-40 тыс рублей в месяц за загородное жилье эконом-класса, 50-60 тыс. — за жилье уровня эконом плюс. На рынке представлено и предложение в более демократичном бюджете — его можно условно обозначить как «суперэконом». Это скромное по своим параметрам жилье — дачи советской постройки в дальнем Подмосковье (80-90 км от кольцевой, на самой границе области или даже в соседних регионах), чаще всего — с минимумом коммуникаций, с удобствами во дворе.

В относительно недальнем Подмосковье (30-60 км от МКАД) за такие деньги получится арендовать в лучшем случае часть дома. За 30 тыс рублей в месяц можно арендовать дачу на 6 сотках, чей возраст насчитывает не один десяток лет, расположенную на не самом престижном направлении (Горьковское, Рязанское), но в относительной близости к Москве — 30-40 км. Набор коммуникаций будет минимальным — чаще всего, это только электричество. Наличие газа и канализации в доме повышает стоимость аренды еще как минимум на 5-10 тыс рублей.

Что же касается загородного жилья, предлагаемого в аренду, и обеспечивающего приемлемый уровень комфорта, цифры здесь начинаются от 60 тыс в месяц. Так, за 70-80 тыс рублей вполне можно снять двухэтажный дом, оборудованный всей необходимой техникой и мебелью. Впрочем, качественные предложения такого уровня и по такой цене, обладающие еще и хорошей локацией (Новая Рига и Рублевка) обычно уходят с рынка еще в марте. Сейчас, к началу лета, основной выбор качественного жилья сосредоточен в ценовой категории вокруг 150 тыс рублей в месяц.

По данным компании «Вектор Инвестментс», стоимость аренды некоторых коттеджей на Новорижском направлении превышает 1 млн рублей (Истра Holiday) в месяц. В относительно более демократичном сегменте (комфорт- и бизнес-класс) дома на Новой Риге сдаются по 140-150 тыс рублей даже на самом старте сезона аренды.

Сравнение стоимости аренды коттеджа в месяц и стоимости покупки участка без подряда в Истринской Долине

Примерно в ту же сумму может обойтись отдых в современном санатории на том же Новорижском направлении (газпромовский пансионат «Союз», отель АвантельКлаб Истра). Таким образом, расходы на аренду качественного дома на летний период — как правило, это 4 месяца, с середины мая по середину сентября — составляют порядка 600 тыс рублей. Эта цифра сопоставима с расходами на приобретение земельного участка в одном из поселков Истринской долины, с полностью подведенными коммуникациями и организованной инфраструктурой, рядом с лесом и в непосредственной близости к Истринскому водохранилищу.

Сравнение стоимости проживания в санатории в течение месяца и стоимости покупки участка без подряда в Истринской Долине

Аренда дома с минимально приемлемым уровнем качества обходится в среднем в 60 тыс рублей в месяц. Таким образом, за сезон это около 240 тыс даже без учета оплаты агентской комиссии. Стоит учитывать и тот факт, что внутри сегмента среднебюджетной аренды (до 60 тыс рублей в месяц) отмечается сокращение предложения у воды и леса. Это обусловлено ростом количества организованных поселков, которые ограничивают доступ к лесу и воде. При этом, в организованных поселках стоимость аренды начинается от 70-80 тыс. Таким образом, аренда комфортного дома, расположенного у воды и/или леса, вероятнее всего, обойдется уже в сумму порядка 350-400 тыс рублей за сезон. Сумма вполне сопоставима с расходами на приобретение в собственность участка, на котором можно начинать строительство дома.

Участок на престижном Новорижском направлении, в зоне 50-60 км от МКАД, со всеми коммуникациями в организованном поселке вполне можно приобрести менее чем за 1 млн рублей (примеры поселков качественного эконом-класса на Новой Риге, в которых в настоящее время реализуются участки без подряда, приводятся в приложении).

Многие девелоперы готовы продавать участки в рассрочку. Кроме того, есть возможность получить кредит на приобретение загородной недвижимости: прежде всего, в Сбербанке, который является основным игроком рынка загородной ипотеки, а также в ряде банков, кредитующих приобретение недвижимости в собственных проектах (Открытие, Газпромбанк, Связьбанк и др). Кроме того существуют банковские программы, позволяющие получить кредит на приобретение загородной недвижимости под залог городской квартиры (ВТБ, Райффайзенбанк и др). Таким образом, располагая суммой в 250 тыс рублей, можно стать обладателем участка в коттеджном поселке с дорогами, электричеством и водопроводом.

Получается, что москвичи регулярно оставляют на рынке аренды загородного жилья суммы, вполне достаточные для того, чтобы обзавестись собственным участком с перспективой появления дома в течение пары лет. Понятно, что строительство дома вряд ли можно приравнять к летнему отдыху, однако пропуск 1-2 сезонов вполне компенсируется появлением недвижимости в собственности, которая, к тому же обладает хорошим инвестиционным потенциалом: по данным «Вектор Инвестментс», увеличение стоимости загородной недвижимости в качественных проектах составляет ежегодно порядка 30%.

Приложение: примеры участков в поселках качественного эконом-класса, представленные сегодня на рынке

Название

Шоссе, км от МКАД

Размеры участков, сот.

Цена за сотку, руб.

Примечание

Ла манш

Новорижское,57

10 — 16

От 100 000 с учетом скидок

52 га. Участки с подрядом, без подряда, дома. Центральные коммуникации. Магазин, аптечный пункт, кафе, прогулочные зоны

Раздолье

Новорижское,80

8 — 23

30 000 — 80 000

Только эл-во и дороги

Клевер парк

Новорижское,80

8 — 13

70 000 — 85 000

Эл-во, дороги, газ под вопросом

Огниково Парк

Новорижское,45

 

От 200 000

Центральные коммуникации

Старый свет

Новорижское,27

От 15

От 600 000

Центральные коммуникации, частично заселен

Дарна

Новорижское,36

От 15

От 240 000

Центральные коммуникации

Поляны

Новорижское,45

От 12,5

От 150 000

Центральные коммуникации

Русские сезоны, группа поселков

Пятницкое,42

6 — 13

245 000–549 000

Центральные коммуникации, ресторан, фитнес-центр, магазины и объекты быта, лодочная станция и пляжная зона, начало строительства

Новорижскиеозера

Новорижское,109

13 — 24

90 000 — 190 000

Центральные коммуникации, газа нет, прогулочные зоны на озере

Новорижский эдем

Новорижское,80

10 — 18

100 000 — 140 000

Центральные коммуникации, газа пока нет, подводка эл-ва прорабатывается

Истрица

Новорижское,55

14 — 28

285 000 — 593 000

Центральные коммуникации, есть участки с лесными деревьями

Высокий берег

Новорижское,60

20 — 32

500 000 — 624 000

Центральные коммуникации, берег Истринского вдхр.

Солнце

Новорижское,115

8 — 71

60 000 — 105 000

Только электричество

Звенигородский лес

Новорижское,60

15

280 000 — 380 000

Коммуникации

Источник: "ГдеЭтотДом" - http://www.gdeetotdom.ru/country/analytics/1951633/