Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

Эксперты отмечают, что накануне осени в сегменте дешевой загородной недвижимости до 5 млн рублей лишь 25% сделок проходят с земельными участками. Для сравнения: весной этот показатель держался на уровне 65%. При этом покупатели предпочитают готовые дачи по цене 1-3 млн рублей — 47% продаж проходит в этом ценовом диапазоне.

Такое невнимание к земельным участкам со стороны покупателей эксперты считают совершенно напрасным. Ведь с наступлением осени ожидается традиционное снижение деловой активности на рынке дешевой загородки — самое благоприятное время для приобретения земельного участка под дачное строительство. Причин тому множество. Во-первых, более сговорчивыми становятся продавцы, не желающие «зависнуть» со своим объектом на рынке на неопределенное время. Во-вторых, весной покупатель избежит роста цен на волне традиционного ажиотажа. В-третьих, зимой можно заключить выгодный договор на строительство дачного домика, т.к. работающие в этом сегменте строительные фирмы делают хорошие скидки на свои услуги. В-четвертых, финансовая нагрузка на семейный бюджет ложится порционно, что не может не радовать. И уже следующим летом владелец новой дачи сможет наслаждаться всеми прелестями летнего отдыха в Подмосковье.

Однако Игорь Быковский, вице-президент корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис» считает, что дело вовсе не в покупателях. «К завершению дачного сезона увеличение количества участков на продажу создает впечатление снижения спроса, — комментирует ситуацию эксперт. — К тому же, зачастую собственники выходят на рынок с ценой предложения, завышенной на 20-30%. Хотя на самом деле спрос на землю в течение года остается стабильным, особенно, если речь идет об участках с хорошим местоположением и адекватной ценой. Сделки с такими объектами идут у нас даже зимой».

В данный момент в структуре предложения земельных участков в ценовом сегменте до 5 млн рублей наибольшую долю занимают объекты по цене до 1 млн. — почти 41% выставленных на продажу участков. Но самым ходовым товаром считаются земельные участки стоимостью до 500 тыс. рублей — 40% покупателей в эконом-сегменте интересуются именно этим ценовым диапазоном. Однако в структуре предложения они занимают не более 13% (подробнее смотрите график). По цене до полумиллиона рублей можно купить участок размером от 6 до 12 соток. Встречаются объекты по 17 и даже 24 сотки, но находятся такие земли на удалении не менее 100 км от кольцевой в неосвоенных СНТ. При этом самый дешевый участок по цене 90 тыс. рублей был найден на Егорьевском шоссе в 90 км от МКАД, размер 6 соток, без коммуникаций и ПМЖ. Земельные наделы по такой цене составляют менее 3% от объема предложения до 5 млн рублей. «Понятно, что самые дешевые участки вызывают наибольший интерес у покупателей, — говорит Игорь Быковский. — Однако не все они подходят людям по расположению и наличию коммуникаций. И довольно часто к нашим клиентам приходит понимание, что такая экономия выходит боком. Ведь впоследствии придется платить за прокладку дорог, электричества и водопровода, а это не только деньги, но и время. Поэтому бюджет на покупку земли в 500 тысяч рублей увеличивается примерно на 10-20%».

Основной объем дешевого предложения традиционно сконцентрирован на востоке, юго-востоке и юге Подмосковья. (подробнее см. таблица 1). При этом выбор земельных участков на этих направлениях характеризуется разнообразием: здесь можно купить и 6 соток за 300 тысяч рублей в пределах 30 км от МКАД, и 15 соток по цене 400 тыс. рублей на расстоянии 70 км от МКАД. А вот Киевское и Дмитровское шоссе, также вошедшие в десятку лидеров, предлагают участки до полумиллиона лишь на значительном удалении от столицы — не менее 70-90 км.

Структура предложения земельных участков Московской области в ценовом диапазоне до 5 млн рублей

Подмосковные направления — лидеры по предложению земельных участков до 500 тыс. рублей

 

Шоссе

Доля земельных участков от общего объема предложения до 500 тыс.руб., %

1

Новорязанское

15,02

2

Симферопольское

11,09

3

Дмитровское

9,43

4

Ярославское

7,84

5

Горьковское

7,78

6

Минское

7,68

7

Егорьевское

5,49

8

Каширское

5,11

9

Киевское

2,61

10

Носовихинское

2,43

Источник: корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис»

Источник: "ГдеЭтотДом" - http://www.gdeetotdom.ru/country/analytics/1973203/