Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

Малоэтажные жилые комплексы стали активно выходить на рынок в 2010 году. Сегодня это один из самых востребованных форматов жилья. Почему стоит выбрать квартиру в малоэтажном комплексе? Для этого есть как минимум пять веских причин.

Причина первая: цена

Бюджет покупки — это первое, на что ориентируются покупатели жилья. Упрощенные процедура согласования и технологии строительства (отсутствие лифтов, мусоропровода и т.д.) позволяют застройщику продавать квартиры в малоэтажных комплексах по более низкой цене. Как правило, стоимость квадратного метра в малоэтажках на 20-30% ниже, чем в многоэтажных комплексах. Цены на квартиры в малоэтажных домах в Подмосковье, в среднем, варьируются от 60 до 95 тыс. рублей за квадратный метр. Они, как правило, зависят от класса ЖК, его расположения, стадии строительства и уровня отделки.

Кроме того, в малоэтажных жилых комплексах предлагаются квартиры преимущественно небольших площадей, что помогает сократить бюджет покупки. Например, в малоэтажном жилом комплексе «Новые Ватутинки. Южный квартал» запроектированы не только комфортабельные квартиры-студии по 37-40 кв. м или однушки по 41-46 кв. м, но и популярные «двушки» площадью 55-60 кв. метров, которые подходят семьям.

«Квартиры в монолитно-кирпичных корпусах предлагаются с качественной отделкой, включая металлическую входную дверь, подвесные потолки и керамогранитные полы в лоджиях, — подчеркивает генеральный директор компании „Инвесттраст“ Александр Зубец. — Стоимость квадратного метра в „Южном“ начинается от 78,5 тыс. рублей, а бюджет покупки готовой к проживанию квартиры — от 3,2 млн рублей. При этом „Южный квартал“ запланирован к сдаче в конце текущего года. Данное предложение действительно уникально для рынка недвижимости новой Москвы».

Причина вторая: экономим на ЖКХ

Поскольку многие семьи, выбирая новое жилье в Подмосковье, также рассматривают в качестве альтернативы вариант таунхауса, им стоит знать, что его содержание обходится дороже, чем квартиры. Да, на рынке можно отыскать бюджетные таунхаусы, которые при покупке обойдутся не намного дороже, чем квартира в малоэтажном доме (3-4 млн рублей). Однако в итоге эксплуатационные расходы на содержание таунхауса постепенно могут нивелировать выгоду от покупки. Платежи за квартиру в малоэтажном жилом комплексе начисляются по тем же тарифам, что и в многоэтажных домах. Средний платеж за квартиру площадью 56 кв. м в Подмосковье составляет около 4 тыс. рублей, что уже включает в себя ЖКУ. Тогда как содержание таунхауса может оказаться в среднем, на 20% дороже: это минимум 8-10 тыс. рублей в месяц плюс оплата воды и электричества по счетчикам.

Причина третья: расположение в экологически чистом месте

Эта причина подталкивает к переезду за пределы МКАД многие семьи с детьми. Да, в границах Москвы можно отыскать хорошие предложения квартир в ЖК, расположенных возле лесопарка или реки, однако в этом случае бюджет покупки, по сравнению с Подмосковьем и новой Москвой, существенно возрастает. Поэтому квартиры в малоэтажном жилом комплексе, которые сегодня располагаются в основном за пределами мегаполиса, — хорошая альтернатива городскому жилью. Например, квартал «Южный» в жилой комплексе «Новые Ватутинки» расположен на берегу реки Десна, набережная которой будет благоустроена — здесь появятся свой пляж. Кроме того, на территории квартала есть пруд с возможностью рыбалки. Подобная «природная инфраструктура» — действительно роскошь для проекта эконом-класса.

Причина четвертая: меньше соседей

Малоэтажный ЖК — идеальный вариант для тех, кто нуждается именно в квартире, но не стремится поселиться в «каменных джунглях». Помимо того, что в округе будут лишь здания небольшой этажности, это влечет еще один дополнительный плюс — небольшое количество соседей, что создает определенную атмосферу «клубности». Соседи будут знать друг друга, что является также гарантией безопасного проживания в комплексе. Кроме того, в малоэтажных ЖК не возникает проблем с парковкой.

Причина пятая: инвестиции в будущее

Хотя большинство покупателей приобретают квартиры в малоэтажных комплексах для собственного проживания, многих так или иначе волнует вопрос перепродажи таких объектов. В этом смысле можно также быть спокойным: квартиры в малоэтажных жилых комплексах Подмосковья и новой Москвы, расположенные в пределах 15 км от МКАД, являются хорошим инструментом для сохранения вложенных средств и их приумножения. Конечно, перед покупкой стоит обращать внимание на местоположение комплекса и уровень инфраструктуры в нем. Кстати, многие малоэтажные ЖК сегодня мало уступают столичным микрорайонам по уровню внутренней инфраструктуры. В том же квартале «Южный» запланирован детский сад и торговый центр. Плюс ко всему у жителей квартала под боком — спортивно-оздоровительная база ЦСКА, которая включает фитнес-центр с олимпийским бассейном, профессиональную школу дайвинга и конно-спортивный комплекс.

Таким образом, квартиру в качественном малоэтажном ЖК всегда можно перепродать с выгодой. Цены на новостройки новой Москвы в первом полугодии 2013 года выросли на 27% — с 66 тыс. до 85 тыс. рублей за 1 кв. метр. В новостройках Подмосковья за тот же период рост цен составил 11% — с 63,8 тыс. до 72,5 тыс. рублей.

«Малоэтажные жилые комплексы — отличная альтернатива типовым квартирам в Подмосковье и дорогостоящему загородному жилью, — комментирует председатель совета директоров компании „БЕСТ-Новострой“ Ирина Доброхотова. — Выбирая квартиру в малоэтажном ЖК, вы можете сочетать удобство городской квартиры с преимуществами расположения в экологически чистых районах. А малоэтажные ЖК в новой Москве, такие как „Новые Ватутинки. Южный квартал“ еще и дают своим жильцам возможность получить постоянную московскую регистрацию».

«Принимая во внимание то, что в Подмосковье еще есть достаточное количество свободных участков, можно ожидать в дальнейшем активного роста и развития малоэтажного жилья, — заключает генеральный директор компании „Метриум Групп“ Мария Литинецкая. — При этом залогом успеха для подобных проектов является высокая скорость строительства, а также возведение всей необходимой инфраструктуры параллельно с домами. Последний фактор сегодня становится для покупателей ключевым при выборе жилья, так как жить даже в самой удобной и красивой квартире на „пустой“ территории, где нет ни школ, ни садиков, ни магазинов — удовольствие сомнительное. К сожалению, потребности клиентов понимают далеко не все девелоперы, многие из них по-прежнему строят инфраструктуру в последнюю очередь, думая о собственной выгоде. Поэтому советуем обращать внимание на этот фактор».

Источник: «Метриум Групп»

Источник: "ГдеЭтотДом" - http://www.gdeetotdom.ru/country/analytics/1981043/