Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

Но на шум они жалуются еще чаще...

УК Clever Estate составила антирейтинг типичных нарушений правил проживания в коттеджном поселке, пишет пресс-служба компании.

На первом месте с большим отрывом (50% всех жалоб) располагаются жалобы о систематическом нарушении тишины в вечернее и ночное время. Это касается не только громкой музыки, но и шума газонокосилки, циркулярной пилы и так далее.

Второе место (30%) занимают жалобы на регулярное замусоривание территории поселка, а третье (менее 10%) - на присутствие автомобилей в количестве, превышающем число предусмотренных парковочных мест.

«Эти три проблемы являются типичными для всех видов загородного проживания, вне зависимости от типа загородного дома (коттедж, таунхаус, дом в стародачном поселке или в СНТ) и вне зависимости, как ни странно, от класса поселка. Когда мы стали анализировать поступающие жалобы от жителей поселков бизнес-класса и элит, мы думали, что там картина будет иная. Но вид жалоб и даже их процентное соотношение оказались идентичными», - рассказал генеральный директор УК Clever Estate Сергей Креков.

Нашлось место в антирейтинге также и для жалоб на несанкционированное строительство на границах участка, надстройку или перестройку дома, мешающую соседям, нарушающую архитектуру их участка или ухудшающую освещенность.

Кроме того, была зафиксирована отдельная группа «оригинальных» нарушений, связанных с особенностями ландшафтного дизайна поселка. К примеру, если на территории коттеджного комплекса существует декоративный фонтан или водоем, то в течение лета в управляющую компанию, как правило, регулярно поступают жалобы о купании в нем.

Источник: "Индикаторы Рынка Недвижимости"