Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

Девелоперы и лендлорды упорно выводят на рынок все новые проекты и реанимирут старые.

По данным Бюро аналитики по рынку недвижимости (БАРН), в половине коттеджных поселков Ленобласти, находящихся в продаже, за последние восемь месяцев не было ни одной сделки. В стадии реализации — 367 малоэтажных комплексов. Потенциальное предложение — еще 149, 38 из них застройщиками уже заявлены, и продажи в них могут открыться в ближайшее время; еще 22 владельцы готовы уступить оптом (оптовое предложение за 2013 г. выросло вдвое). С начала года на рынке появился 41 новый поселок. Два из них были выведены в начале года, летом они уже числились в оптовой продаже.

В рекламе вновь появилось 11 ранее замороженных комплексов. Такой «обратной тяги» на рынке раньше не наблюдалось. «Королевский курорт» в Сестрорецке вернулся на рынок после почти шестилетней паузы (с 2005 г.). Накануне кризиса застройщик начал сдавать апартаменты в аренду. Теперь секции таунхаусов снова выставлены на продажу по цене от 9,5 млн за 185 кв. м. Спустя четыре года вернулся проект «Русская Красавица» («Юниленд»): 10 домов у озера Красавица построено еще в 2007-2008 гг. Возобновились продажи в проектах «Новая Ладога», «Хвойный», Grandvill, «Хирвисаари», «Горы», «Золотой пляж» и др. Реконцепции в большинстве случаев не было, цены не пересматривались.

Девелоперы признают, что работать на рынке становится сложнее: количество сделок в 2013 г. сократилось, по оценкам специалистов БАРН, на 20-25% по сравнению с тем же периодом 2012 г. Но есть проекты, где продажи идут. Например, в «Охтинском парке» (девелопер — компания «Пулэкспресс») заключают от 5 до 10 сделок в месяц, цена участков — от 4,5 млн руб. Продано около 300 участков из 450, около 100 домов уже строится. По словам гендиректора «Пулэкспресса» Андрея Бочкова, с определенного момента начинает сказываться инерция успешного проекта: «Деньги к деньгам». В рекламе особенных изысков не было. «Лучше всего работают наружная реклама и интернет. Вопрос: что там написать? То, что мы написали с самого начала: “ИЖС, сосны, коммуникации”; это и сработало», — резюмирует Бочков.

В плановом режиме идут продажи в проектах бизнес-класса «Особый статус» (застройщик — «Русь НТ») и «Онегин парк» (ИФК БСПб). Заключены первые сделки в дорогом фахверковом поселке Liikola Club на Нахимовском озере (застройщик — FreeDom). «Покупатели есть, просто они стали осторожнее, им нужно больше времени на то, чтобы принять решение, — говорит гендиректор FreeDom Вадим Новиков. — Увеличивается время экспозиции, к этому нужно быть готовым».

Рынок дифференцируется. Это заметно и на организационном уровне. Массовые ассоциации, стремившиеся набрать как можно больше участников рынка, стремительно теряют влияние. Десяток успешных компаний («Пулэкспресс», «Лэндаспект», «Петростиль», «Стинком» и др.) создали Коллегию профессиональных девелоперов (КПД). К мнению экспертов КПД прислушиваются, потому что у них идут продажи, а это главный аргумент для рынка.

Недорогие проекты ближнего радиуса переориентируются: девелоперы осознают, что конкурировать им приходится не столько друг с другом, сколько с пригородной многоквартирной застройкой (особенно это заметно в сегменте таунхаусов), приходится тщательнее работать с издержками. По данным компании «Петербургская недвижимость», самый большой выбор недорогих домиков — в Ломоносовском районе. В проекте «Южная дача» дом площадью 76 кв. м можно приобрести за 1,5 млн руб.; в «Балтийской слободе» 59 кв. м обойдутся в 2 млн (плюс коммуникации). Есть экономичные предложения в Гатчинском районе: в комплексе «Большие горки» за дом площадью 60 кв. м просят 2,12 млн. Во всеволожских «Рыжиках» коттедж в 112 кв. м стоит 2,23 млн (без учета инженерии). Сезонные варианты на расстоянии 40 км и более можно найти по цене от 1 млн до 1,7 млн (дома площадью от 60 до 120 кв. м). Круг компаний, целенаправленно работающих в экономсегменте, также определился и устоялся: «Айдадом», «АТС Малиновка», УК «Новая дача» и некоторые другие. Случайные участники на рынке не задерживаются.

Источник: "Индикаторы Рынка Недвижимости"