Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

Администрация Петербурга не намерена спасать от сноса «Никитинскую усадьбу», построенную без разрешения.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко против включения в реестр объектов самовольного строительства трех домов в Коломягах на ул. Горной, 22, и Тбилисской, 38 и 40, которые входят в проект «Никитинская усадьба» ЗАО «Северо-Западная строительная корпорация» (СЗСК). Эти дома Приморский районный суд в июле постановил снести по заявлению службы государственного строительного надзора, которая просила признать их постройку незаконной, так как разрешения на строительство не было. СЗСК подала апелляцию на решение суда, пока дата рассмотрения не назначена, сообщила «Ведомостям» в конце прошлой недели юрист компании.

Дольщики спорных домов (65 квартир), в числе которых футболист Андрей Аршавин, просят включить их в реестр объектов самовольного строительства. Застройщикам таких объектов власти весной этого года предложили амнистию — компании должны заявить о том, что строят без разрешения, приостановить стройку и получить необходимые документы, после чего стройка признается законной. В этом списке уже более 200 объектов.

С запросом к губернатору обратилась депутат заксобрания Марина Шишкина. Губернатор считает нецелесообразным включать эти жилые дома в реестр. «Формирование реестра не направлено на легализацию строений, возведенных с нарушением градостроительного законодательства, в отношении которых судом выдано решение о сносе», — говорится в его ответе на депутатский запрос.

Шишкина говорит, что не удовлетворена ответом Полтавченко и продолжит диалог со Смольным. «Дома надо легализовать, ведь они строились несколько лет, все были в курсе, а теперь выяснилось, что объект незаконный. Но куда же власти смотрели раньше?» — возмущается депутат. Для большинства граждан жилье в «Никитинской усадьбе» единственное, около 40% жителей продали все имущество для приобретения этих квартир, в случае сноса домов людям будет негде жить, напоминает в своем запросе Шишкина.

Квартиры в этих домах продавались с 2008 г. и стоили 80 000-120 000 руб. за 1 кв. м, рассказал один из дольщиков.

«Власти Петербурга окажут помощь потерпевшим в пределах своей компетенции», — сказано в ответе губернатора. Законодательством не предусмотрено право исполнительной власти Петербурга вмешиваться в договорные отношения граждан и юрлиц, что исключает вину должностных лиц органов власти в неисполнении сторонами договора принятых на себя обязательств, пишет Полтавченко. Сохранение самовольной постройки будет неисполнением судебного постановления, будет способствовать увеличению количества случаев строительства домов в нарушение требований градостроительного законодательства, считает губернатор.

«Никитинская усадьба» расположена в зоне малоэтажной многоквартирной застройки, так что нарушения градостроительного законодательства здесь нет, этот факт уже признан Приморским районным судом, утверждает гендиректор СЗСК Михаил Голубев.

По данным службы госстройнадзора, в судах рассматривается около 20 исков о сносе самовольных построек.

Источник: "Индикаторы Рынка Недвижимости"