Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

В апреле 2014 г. в Крыму наблюдался умеренный спрос на недвижимость, объем рынка сократился на 15%, цены снизились на 2%.

Цены
По данным Торговой системы REM Navigator цены на недвижимость в Крыму за истекший месяц снизились на 2% (в USD).
На вторичном рынке Симферополя средние цены на недвижимость по состоянию на конец месяца составили:

  • на 1-комнатные квартиры – 1030 USD/кв.м.
  • на 2-комнатные квартиры – 976 USD/кв.м.
  • на 3-комнатные квартиры – 841 USD/кв.м.
  • на дома – 1150 USD/кв.м.

В апреле 2014 г. на рынке недвижимости Крыма наблюдался умеренный спрос на недвижимость. Для традиционного весеннего сезонного повышения деловой активности такой спрос нельзя признать высоким. Интерес к курортной недвижимости со стороны российских покупателей также сохранялся, но имел тенденцию к охлаждению.


Предложение
Объем рынка недвижимости Крыма сократился до отметки 7191 пунктов (-15%). Многие продавцы сняли недвижимость с торгов в связи нестабильной работой банковских учреждений, валютной неопределенностью и иными негативными обстоятельствами переходного периода.


Спрос
Покупательская активность на рынке недвижимости Крыма была умеренной. Наибольшим спросом пользовались 1-комнатные квартиры.

Прогноз
Прогноз рынка недвижимости Крыма ТС REM Navigator на 2014 г. остается без изменений:

  • динамика цен по месяцам:
    май -1%
    июнь -1%
    июль -1%
    август 0%
    сентябрь +1%
    октябрь +1%
    ноябрь 0%
    декабрь 0%
  • незначительные колебания цен в пределах 0% по итогам года;
  • повышение уровня предложения в пределах 10-15 %;
  • незначительное увеличение количества заключаемых сделок.

Прогноз основывается на текущих макроэкономических показателях Российской Федерации и состоянии мировой экономической системы на дату подготовки прогноза. Прогноз ТС REM Navigator представляют собой мнение о предполагаемых тенденциях на рынке недвижимости. Прогноз не следует рассматривать как гарантию результатов или непосредственную рекомендацию к действию. Прогноз не является фактической информацией и поэтому не может характеризоваться как «точный» или «неточный».


Рекомендации продавцам и покупателям
Продавцам следует учесть, что весенний сезон на рынке недвижимости подходит к концу. При наличии неотложной необходимости совершить срочную продажу, имеет смысл снизить цену.

Покупатели должны учесть, что рынок уже начал сокращаться. После майских праздников останется совсем немного времени, чтобы произвести покупки.

Источник: "Индикаторы Рынка Недвижимости"