Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

До конца года Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства планирует провести шесть новых аукционов в отношении двенадцати земельных участков Тюменского района. В частности, инвесторам и застройщикам будет предложено оформить право аренды на ряд земельных участков под застройку малоэтажного жилья эконом-класса, фактически, создать целые районы и даже новые поселки под Тюменью по низкой для тюменского земельного рынка стоимости.

В среду, 30 октября, эту тему обсудили в Департаменте имущественных отношений на круглом столе «Формирование подходов к комплексному освоению земельных участков в целях жилищного строительства, расположенных в Тюменской области».

Как рассказал заместитель руководителя департамента по взаимодействию с государственными и муниципальными органами власти фонда «РЖС» Анатолий Азизов, фонд «РЖС» применит новую для Тюменской области систему голландского аукциона, при котором его начальной ценой явится цена продажи одного квадратного метра жилья эконом-класса. В соответствии с приказом Госстроя от 18.07.2013 года она составляет 38 тысяч 17 рублей 17 копеек за один квадратный метр общей площади жилого помещения. Торги ведутся на понижение начальной стоимости лота. Победителем будет признан тот участник торгов, который предложит максимальное снижение цены продажи одного квадратного метра жилой площади.

Заместитель руководителя дирекции маркетинга и продвижения фонда «РЖС» Татьяна Уткина рассказала аудитории об условиях ближайших аукционов. На 14 ноября назначен аукцион по продаже права аренды семи земельных участков в деревне Патрушевой общей площадью 12,64 Га со стартовой ценой прав аренды 5 млн. 353 тыс. рублей (в т.ч. НДС 18%). На участках планируется строительство не менее семи тысяч кв. метров жилья.

Потом, 27 ноября состоятся торги по продаже прав аренды еще двух земельных участков общей площадью 131,15 Га, расположенных в Московском МО Тюменского района и предназначенных под жилую комплексную застройку. Право аренды первого участка площадью 58,52 Га выставляются на торги по начальной цене 26 млн. 786 тыс. рублей (в т.ч. НДС 18%). В соответствии с условиями аукциона на этих участках должно быть возведено не менее 186 тыс. кв. метров малоэтажного жилья, в том числе эконом-класса. Аналогичные аукционы будут объявлены на участки по пять гектаров в районе деревень Патрушевой и Комаровой.

Присутствующие в конференц-зале представители компаний-застройщиков заинтересовались вопросами инженерного освоения территорий, по которому отчитался заместитель руководителя департамента развития инженерной инфраструктуры Равиль Алиаскаров. Он рассказал о предварительной готовности ОАО «Тюментэнерго», СУЭНКО и других компаний обеспечить строительство энергосетей, газопроводов и других необходимых коммуникаций.

Застройщики пока не без видимого энтузиазма приняли сообщения о голландском аукционе, фиксирующем стоимость квадратного метра жилья на низкой для местного рынка цене. «Мы осуществляли малоэтажную застройку эконом-класса в Ялуторовске и Ишиме. Участвовать ли нам в аукционе по продаже названных земель под Тюменью? Надо все тщательно просчитать», – отметил в кулуарах гендиректор ЗАО «Партнер-Строй» Владимир Колунин. – «При всем том есть общее ощущение, что застройщику требуется от госструктур дополнительные стимулы, чтобы начать застройку эконом-класса».

«Что предпримет фонд «РЖС» в случае, если никто не решится купить выставленные на «голландский аукцион» земельные участки?», – задался вопросом замдиректора Департамента имущественных отношений Тюменской области Константин Присталов. На этот счет дала консультацию руководитель правового департамента фонда Виктория Кузнецова: «Цены мы пересматривать не будем, и в течение минимум полугода аукционы будут объявляться повторно. В соответствии с законом об оценке земель цены могут быть пересмотрены только после соответствующей экспертизы».

«Надеемся, предложение фонда застройщиков и инвесторов заинтересует. В перспективе названные участки земли войдут в зону города Тюмени», – завершая мероприятие, напомнил Анатолий Азизов.

Источник: "Индикаторы Рынка Недвижимости"