Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

Как собственников объектов, так и потенциальных покупателей. Это связано с окончанием весенне-летнего периода, в котором традиционно отмечается наибольшая активность на данном рынке.

Наибольший объем предложения в 3 кв. 2012 г. зафиксирован в Нагаевском направлении, что составляет 41,94% доля рынка. Преобладание предложения в Нагаевском направлении объясняется обширным освоением земель в таких поселках как Нагаево и Акбердино под организованное коттеджное строительство, так и активность получила продажа земельных участков.

Что касается ценовой ситуации то, на рынке земельных участков прослеживается тенденция роста средней стоимости продаж на земельные участки. По сравнению с прошлым кварталом средняя стоимость земельного участка выросла на 2,8%

Диаграмма 1. Средние цены на земельные участки по географическим направлениям, тыс.руб./сотка

Спрос на земельные участки колеблется в зависимости от времени года, максимальное значение достигает весной и летом, а минимальное в зимние периоды. Так в 3 кв. 2012 г. наибольший объем спроса приходится на земельные участки в Нагаевском направление - 33%, т.к. они расположены в наиболее благоприятных районах для проживания. Наиболее предпочтительными являются поселки с развитой инфраструктурой, большое значение имеет качество дорог и удобные транспортные коммуникации.

Стоит отметить, что спрос на земельные участки во многом зависит от привлекательности его географического положения: престижность населенного пункта, удаленность от центра города и крупных промышленных объектов и др.

Источник: "Индикаторы Рынка Недвижимости"