Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

Вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов и министр обороны Сергей Шойгу решили распространить опыт использования земель Минобороны в гражданских целях, применявшийся при подготовке саммита АТЭС, на все Приморье. Муниципалитетам будет передано 382 военных городка и 100 тыс. га земли. Первый проект освоения земель Минобороны реализуют на острове Русский для строительства кооператива "Остров".

Вчера на совещании об использовании в Приморье земельных участков и имущества Минобороны во Владивостоке — его проводил первый вице-премьер Игорь Шувалов — решено передать муниципалитетам 382 военных городка и 100 тыс. га земель Минобороны. Как следовало из разъяснений командующего войсками Восточного военного округа адмирала Константина Сиденко, речь идет о военных городках, "которые не используются сегодня в интересах Минобороны" — и передаваться они будут, по словам адмирала, "безвозмездно".

Впрочем, обобществление военных городков и их земель в большинстве случаев для муниципальных бюджетов означает не столько благо, сколько дополнительное обременение. По крайней мере в Минрегионе принимать эти земли "безвозмездно" явно не рекомендуют. Как пояснили "Ъ" в ведомстве, "объекты жилого фонда, социального и коммунально-бытового назначения, инженерные коммуникации должны передаваться в пригодном к эксплуатации состоянии, с финансовыми ресурсами на их текущее содержание" — это предусмотрено указом президента РФ N604 от 7 мая 2012 года "О дальнейшем совершенствовании военной службы в РФ". Также в Минрегионе напомнили: "Принятие решения о передаче имущества является основанием для перераспределения бюджетных ассигнований, предусмотренных Минобороны на его содержание". Существует и соответствующая методика уменьшения доходов оборонного ведомства в пользу субъектов, утвержденная министром обороны 2 июля 2012 года.

Кроме того, отметили в министерстве, премьер-министром Дмитрием Медведевым "приняты дополнительные решения, согласно которым перечни передаваемых объектов должны содержать согласованные предложения сторон". Таким образом, не используемые военными городки никак не должны обернуться для муниципалитетов заброшенным и ветхим жильем. Ранее подобные проблемы возникали регулярно — так, по данным Фонда ЖКХ, на весну 2012 года в шести субъектах РФ оставались нерешенными вопросы передачи земель военных — из-за отсутствия кадастрового оформления передаваемых участков под многоквартирными домами. В фонде это объясняли противодействием Минобороны и РЖД, которые при передаче домов муниципалитетам "обрезают придомовые земельные участки по границам фундамента".

Вчера новый глава департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин обещал упростить процедуру передачи земель военного ведомства регионам. Новация в том, что будут создаваться "территориальные и федеральные рабочие комиссии, где помимо органов военного управления будут участвовать и муниципальные органы, субъекты РФ". Таким образом, по его мнению, "некоторая закрытость Министерства обороны в вопросах передачи военного имущества будет устранена с помощью работы межведомственной комиссии".

Отметим, что пока передача военных земель гражданским оценивалась властями Приморья выгодной только на примере Владивостока. Так, губернатор Приморья Владимир Миклушевский сообщил, что городу перейдет 6 тыс. га из 100 тыс. га "военных земель". "Это решение можно назвать историческим для Приморского края",— сказал губернатор. По оценке директора Альянса строителей Приморья Сергея Федоренко, генплан Владивостока предусматривает увеличение площади земель, пригодных для строительства, на 7 тыс. га только к 2025 году — "но благодаря сегодняшнему решению город получит дополнительные участки уже сейчас".

Вчера же был объявлен и первый проект на военных землях во Владивостоке. "Федеральная власть бесплатно и безвозмездно передает 70 га земли жилищно-строительному кооперативу "Остров"",— сообщил Игорь Шувалов. По его словам, за счет этого проекта для членов ЖСК "Остров" (по словам господина Шувалова, пайщиками в нем состоят преподаватели и ученые) стоимость 1 кв. м жилья снизится со 100 тыс. руб. в среднем по Владивостоку до "менее 45 тыс. за 1 кв. м". "Проект уже есть. На его реализацию предусмотрено из федерального бюджета выделить 2 млрд руб. Финансирование начнется в первом квартале 2013 года",— сказал первый вице-премьер.

Источник: "Индикаторы Рынка Недвижимости"