Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

Госдума приняла во втором чтении законопроект, устанавливающий квалификационные требования для девелоперов, застраивающих земли Фонда РЖС, сообщает пресс-служба фонда.

Законопроект, подготовленный с участием Фонда РЖС на основании предложений НОСТРОЙ, НАМИКС, Ассоциации строителей России, был принят Госдумой в первом чтении 14 ноября 2012 года

Документ устанавливает перечень требований, которые будут предъявляться к участникам аукционов по продаже земельных участков фонда или права на заключение договоров аренды земельных участков фонда для целей жилищного и иного строительства.

Сейчас в торгах фонда может участвовать любое физическое или юридическое лицо, подавшее заявку в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ. Для этого достаточно правильно и в срок оформить заявку и представить полный пакет необходимой документации, в том числе выписку из ЕГРЮЛ, копии документов, удостоверяющих личность (для физлиц), и платежный документ о перечислении суммы задатка. Для участия в аукционе по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства необходимо представить также документы, содержащие предложения по планировке, межеванию и застройке территории.

Согласно новому законопроекту, предполагается, что «входной билет» на аукционы фонда получит участник, который проработал в качестве застройщика не менее трех лет. Причем совокупный объем возведенных им за последние три года объектов должен соответствовать среднему годовому объему ввода жилья, запланированному на участке фонда.

Также застройщик должен обладать практически безупречной репутацией. Сведения о застройщиках не должны содержаться в реестрах недобросовестных поставщиков, он не должен находиться под наблюдением и в стадии банкротства.

Ко второму чтению добавили в законопроект блок норм, направленный на расширение перечня категорий граждан, имеющих право быть принятыми в члены ЖСК. Теперь в перечень включены многодетные граждане вне зависимости от места их работы и работники организаций оборонно-промышленного комплекса, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса.

Введена обязанность органов государственной власти субъектов России по обеспечению объектами инфраструктуры земельных участков, находящихся в федеральной собственности, до их предоставления гражданам, имеющим трех и более детей.

Следующий блок поправок предусматривает возможность передачи земельных участков Фонда РЖС в безвозмездное срочное пользование для строительства общежитий, необходимых для обеспечения образовательного процесса в федеральных государственных образовательных учреждениях.

Согласно одобренным поправкам, в отношении вовлекаемых Фондом РЖС земель органам государственной власти субъектов РФ по предложениям органов местного самоуправления разрешается принимать решения о включении земельных участков в границы населенных пунктов, изменять вид разрешенного использования и т.д.

Упрощенный порядок предлагается сохранить до 31 декабря 2016 года, что позволит ускорить процесс вовлечения и освоения земель, находящихся в федеральной собственности, для жилищного строительства и наращивать объемы ввода жилья.

Источник: "Индикаторы Рынка Недвижимости"