Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

Министр экономического развития Андрей Белоусов предлагает зачислять налог на недвижимость, который может быть введен с 2014 года, в бюджет муниципалитетов.

«Наша позиция заключается в том, что этот налог должен зачисляться в муниципалитеты. Это позволит создать финансовую базу для инженерного обустройства строительных площадок», - заявил Белоусов в Совете Федерации.

Напомним, в послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин предложил с 2014 года ввести налог на недвижимость, рассчитываемый исходя из кадастровой стоимости, которая будет приближена к рыночной. К этому времени по всей России должна быть завершена инвентаризация объектов недвижимости и земельных участков.

В настоящее время недвижимость в России облагается налогом на имущество физических лиц, который поступает в бюджеты муниципальных образований, но налоговая база по нему определяется по основе инвентаризационной стоимости имущества. Эта стоимость может отличаться от рыночной в десять и более раз.

«Сегодня муниципалитеты не заинтересованы в ведении инвестиционной деятельности, потому что у них не растет от этого налоговая база», - цитирует Белоусова ИА «Интерфакс».

Источник: "Индикаторы Рынка Недвижимости"