Разместите свое Предложение о продаже, покупке, аренде объекта недвижимой собственности на страницах Проекта 'Земля на Волге - От Истока до Устья...'
Главная

Участок, отведенный под строительство судебного квартала в Санкт-Петербурге, раньше занимал оборонный химический институт. Только на очистку территории может понадобиться до двух лет.

Комплекс зданий для высших судебных органов в Санкт-Петербурге планируется построить на месте Государственного института прикладной химии (ГИПХ). Необходимые мероприятия по очистке территории от опасных отходов не были закончены. Предыдущий девелопер участка оценивал их стоимость в 2,5 млрд рублей.

До решения о строительстве судебного городка на Петроградском острове планировалось, что на участке площадью 10 га «ВТБ-Девелопмент» создаст элитный жилой комплекс «Набережная Европы».

— Предыдущий девелопер проводил экологическую экспертизу этой территории, и был разработан проект ее очистки. В ходе этой экспертизы учитывалось множество факторов, в том числе глубина заражения — где и сколько грунта должно быть вывезено, — сообщил Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg (компания участвовала в проектировании «Набережной Европы»). — Уверен, что новый девелопер в лице управделами президента все эти исследования получил и полностью владеет этой информацией.

Поскольку стройка пока не началась, то все меры по ликвидации потенциальной опасности еще впереди — предстоит выемка и вывоз грунта, размещение его на полигонах. Соответственно, этим будет заниматься уже новый хозяин, отметил Пашков.

Как сообщил «Известиям» пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков, перед выходом на площадку планируется провести все необходимые экспертизы.

— Когда произойдет передача участка, мы оценим, что сделал прошлый девелопер, и определим перечень необходимых мер по рекультивации почвы, — рассказал он.

Как отметил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, точно оценить степень опасности трудно, поскольку деятельность института была засекречена. Но так как одним из направлений деятельности ГИПХа была разработка ракетного топлива, почва загрязнена тяжелыми металлами, фтором и органическими компонентами ракетного топлива. По его словам, в некоторых местах обнаружены «языковые просачивания» опасных веществ до глубины 10 м.

— В прошлом году я подал депутатский запрос: как происходит очистка участка. Мне ответили, что все вредные отходы вывезены. Через несколько дней было принято решение о прекращении работ и превращении места в судебный квартал. Там до сих пор лежат горы мусора. При этом в некоторых местах отсутствует забор, — сообщил депутат.

Директор департамента маркетинга и консалтинга NAI Becar в Санкт-Петербурге Ольга Шарыгина считает, что строительство на данной территории возможно, но лишь при условии рекультивации земли с дезактивацией пораженных участков.

— Процесс будет достаточно сложным, затратным и длительным. Если инвестор заранее предусмотрел данные расходы, то препятствий возникнуть не должно, — считает она.

Рекультивация земли для такого объекта очень затратна, соглашается Михаил Каплун, директор отдела управления строительства CBRE.

— Учитывая, что проект теперь ведет государство, возникают дополнительные сомнения в его прозрачности, — полагает он.

Виктор Хреков сообщил, что стоимость работ по рекультивации для нового проекта еще не оценивалась. При проектировании «Набережной Европы» структуры «ВТБ-Девелопмент» называли сумму в 2,5 млрд рублей.

Директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрей Бойков считает, что это вполне адекватная сумма, учитывая, что раньше это место занимал ГИПХ.

— Средняя цена рекультивации на рынке на 20% ниже, но следует учитывать, что здесь раньше был химический институт и в земле вся таблица Менделеева. Теперь это государственный проект, и такие расходы возможны, — считает он.

При этом эксперты отмечают, что очистка территории может сильно задержать строительство зданий.

— Сроки рекультивации участка зависят от квалификации подрядчика. Минимальный срок — полгода. Но если у подрядчика не будет достаточного количества собственных могильников и их надо будет заново искать, то очистка территории может занять два года, — оценил возможные сроки работ Михаил Каплун.

Как отметил Андрей Бойков, проект можно построить за два года, если строительство не разбивать на очереди, а строить все одновременно. При этом, как уточнил эксперт, рекультивация и подготовка участка потребует еще минимум год, таким образом общий срок реализации проекта составит не менее трех лет.

В то время как планировалось начать строительство уже в 2014 году и закончить за полтора-два года.

Получить комментарий в Верховном и Высшем арбитражном судах о перспективе переезда на территорию химического института не удалось.

ГИПХ — ныне российский научный центр «Прикладная химия» — крупнейшая в стране организация химического профиля. Институт основан в 1919 году на базе лаборатории и опытного завода Военно-химического комитета Русского физико-химического общества. Сотрудники ГИПХа разрабатывали технологические процессы для энергетики, ракетно-космической и атомной отрасли, нефтегазовой индустрии, морского транспорта, микроэлектроники и др.

26 октября нынешнего года объявлены итоги конкурса архитектурных концепций комплекса зданий для высших судебных органов. Победителем стала Архитектурная мастерская М. Атаянца.

Источник: "Индикаторы Рынка Недвижимости"